четверг, 14 февраля 2013 г.

Почему же возвращается винил?

В системе любителя высококачественного звучания - виниловые вертушки имеют почти символическое значение. Они не только - источники стопроцентного аналогового звука, но еще и определенный «фетишь»  всех меломанов и аудиофилов мира (Это не компакт дисковый проигрыватель, где вставил CD, развалился на диване и начал пультом перещелкивать треки - не дождавшись конца песни).  Виниловая вертушка требует трепетного и уважительного к себе отношения.
 
Для того, чтобы насладиться музыкой винила - нужно проделать определенный ритуал…

Опишу его в подробностях:
… Сначала нужно найти желанную пластинку  и держа в вертикальном положении вытащить из упаковки - не прикоснувшись к поверхности…

… Потом внимательно рассмотреть ее зеркало под светом лампы…

… Если на пластинке обнаружилась пыль, уложить ее на диск проигрывателя и удалить пыль специальной антистатической щеткой по касательной - от центра к краю пластинки (Если у вас имеется машинка для чистки виниловых пластинок – тогда эту процедуру нужно проводить в ней)…

… Потом специальной кисточкой аккуратно очистить иглу звукоснимателя - и только после этого подвинуть тонарм на начало пластинки или на пустую дорожку перед желаемой песней (Для того, чтобы не промахнуться и не опустить иглу на середину записи - на звукосниматель нужно посмотреть сверху и убедиться, что игла находится как раз над пустой дорожкой)…

… После этого нужно плавно опустить микролифт  и удостоверившись, что игла попала в нужное место - быстро переместиться на диван, чтобы не пропустить первые звуки  любимой песни…

После описанной процедуры - рука не поднимается, прерывать музыку  не дослушав - или в самом начале. Это и есть - КАЙФ от винила. Он заставляет скурпулезно готовиться к прослушиванию, и слушать выбранную песню до конца.

Огромный бонус виниловой вертушки - это качество звука. Чистота и разрешение винила - недостижимы для CD. Хотя в компактах не слышно потрескиваний, и они часто записаны ярче, с хорошей проработкой низких частот - по сравнению с винилом они мертвы.

Если в системе установлен хороший CD плейер, можно считать его звук великолепным. Но стоит рядом поставить виниловую вертушку, вам все сразу станет ясно. И вы навсегда переместитесь в армию любителей старой - доброй пластинки…

Из воспоминаний одного меломана:
 
Как - то мы сделали эксперимент… Сравнивали звучание одних и тех же песен - записанных на компакт дисках и виниле.
 (В качестве подопытного - был задействован очень хороший по звуку CD проигрыватель Vadia16 стоимостью 7 тысяч долларов, источником  для винила выбрали Torens 124 с головкой Ortofon - общей стоимостью 2 тысячи долларов). 

Пластинки слушали в паре с компакт дисками. Два фирменных лицензионных CD и две новые пластинки:  В. Высоцкий и группа Yello.
Компакты заиграли - вроде бы хорошо… но стоило запустить пластинку…  как возникло ощущение - что звук раскрылся…  а до этого он играл - как сквозь ватное одеяло. (Вроде и высокие… и низкие… и динамика… все  - есть, а звук с виниловой пластинки просто - ЖИВОЙ). По эмоциональному воздействию - он превышал услышанное от фирменных компактов…  раз в ПЯТЬ – ДЕСЯТЬ.

После такого результата у всех испортилось настроение…  Участники эксперимента втайне захотели выкинуть на помойку годами собираемые коллекции компакт дисков. Потом… правда… (напившись виски) поведали друг другу об этих злостных мыслях…

По звуку - винил убил компакт диск - просто наповал… (стоимость аппарата для компакт дисков в три раза превышала стоимость винилового проигрывателя)…... не помогло…

Данное действо произошло больше 15 лет назад.

Во все последующие - пятнадцать лет винил - неизменно укладывал на лопатки компакт диски независимо от систем, в которых он появлялся.
Здесь нужно сделать отступление…

Виниловый проигрыватель должен быть нормально настроен и иметь приличную головку магнитоэлектрического «MC» типа. Корректор к ней и желательно усилитель должны быть ламповыми. И самое главное - пластинка должна быть прилично записанной и «незаезженной». Тогда винил вне конкуренции.  Ни какой компакт, даже золотой - с аудиофильской записью - его не победит.

1 комментарий:

  1. быстро переместиться на , чтобы не пропустить первые звуки любимой песни…))))))))))))
    сейчас так и сделаю.возьму небольшую паузу)

    ОтветитьУдалить