вторник, 18 сентября 2012 г.

С чего начинается любая коллекция?

С чего начинается любая коллекция? Как правило, с мысли, что несколько имеющихся у человека предметов имеют между собой нечто общее. Что хорошо бы иметь в этом роде кое-что еще. Потом ; приходит здравая мысль о том, что всех таких предметов все равно не собрать и что в данном собирании нужна разумная, четкая система. Значит, надо собирать не просто так, а с разбором.

Вспомни свои коллекции значков, марок, этикеток! Сначала ты хотел, чтобы у тебя было как можно больше значков или марок. Потом решил собирать только определенные значки, определенные марки - по темам.

То же и с грампластинками. Вначале ты рад любой имеющейся в семье пластинке. Поставил ее на проигрыватель и слушай сколько хочешь. Потом друзья, узнав о твоем увлечении, наверняка подарят тебе немало новых пластинок, и ты заметишь: одни пластинки ты слушаешь с большей охотой, другие с меньшей. У тебя появятся любимые записи. Если родители доверят тебе покупку новых грампластинок, то, отправляясь покупать грампластинки, ты, естественно, решишь не тратить деньги зря - на ненужные записи.

Вот тут, с приобретения грампластинок, ты и можешь стать настоящим филофонистом. Ты кладешь начало своей коллекции. Как всякий коллекционер, ты не обойдешься без обмена с другими коллекционерами. Будешь «охотиться» за нужными тебе пластинками. Будешь гордиться тем, что собрал.

И конечно, тебе обязательно захочется поделиться своей радостью с другими - с твоими родителями, твоими друзьями. Лев Толстой записал на склоне лет в своем дневнике: «Музыка, как и всякое искусство, но особенно музыка, вызывает желание того, чтобы все, как можно больше людей, участвовали в испытываемом наслаждении. Ничто сильнее этого не показывает истинного значения искусства: переносишься в других, хочется чувствовать через них».

Став филофонистом, ты убедишься в правоте великого русского писателя. Наслаждение от любимых пластинок будет во много раз сильнее, когда рядом с тобою будут наслаждаться ими и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий