пятница, 20 июля 2012 г.

Hi-Fi аппаратура - как защитить от сбоев в электросети. Заключение..


Защита от крайне высокого напряжения

Теперь давайте поговорим о динамических искажениях, проявляющихся в виде кратковременных провалов и выбросов. Они есть следствие подключения и сброса мощной нагрузки в городской сети и приводят к изменениям напряжения до +10...-15%. Не успевающие за ростом количества потребителей отечественные сети из-за перегрузки могут иметь провалы ниже 70 - 80% от номинала, длительностью до нескольких часов или повышение напряжения до 110% при отключении мощных пользователей. Благодаря прокатившейся по России волне "веерных" отключений мы узнали, что почти повсеместно жилые районы питаются от той же сети, что и промышленные предприятия, что положительно на стабильность и качество напряжения влиять никак не может. Отклонения напряжения от номинала зависит от географии: в "спальном" районе на севере Москвы они находятся в пределах 212-227В (-4...+3%), что совсем неплохо, а в центре может быть значительно ниже (часто 180 - 200 В) или повышаться до 250 В, такие случаи известны. А между тем, для нашей любимой аппаратуры крайне вредно и то, и другое, поскольку заявленные в паспорте характеристики изготовитель гарантирует при отклонении напряжения питания ±5% от номинального. В противном случае качество звучания аппарата раскроется далеко не полностью. Особенно это будет заметно на модных сейчас ламповых усилителях без общей ООС, у которых рабочая точка на характеристике лампы может сместиться, что может заметно ухудшить звучание, не говоря уже о том, что резкие скачки анодного напряжения приводят к катастрофическим последствиям.

В этом случае единственным выходом из создавшейся ситуации будет применение" сетевого кондиционера - так часто называют устройства, состоящие из стабилизатора напряжения и фильтра в одном блоке. Такие устройства выпускаются многими фирмами, и описание достоинств и недостатков различных моделей - материал для отдельной статьи. Пока же попробуем поискать оптимальные с финансовой точки зрения решения этой проблемы.

Системы изоляции

До сих пор мы рассматривали устройства, оберегающие приборы от нерегулярности напряжения, но игнорирующие низкочастотный шум.

Балансированное напряжение очень сильно снижает влияние электромагнитных полей. К сожалению, электричество, подаваемое с электростанций, не является балансированным, поэтому рекомендуется использовать специальные изолирующие трансформаторы. 

Балансированная линия электропередачи состоит из двух линий, несущих равное по значению и противоположное по знаку напряжение, то есть по 110-120V (вместо 220V и OV). Так как они противоположны по знаку, разница дифференциалов составляет 220V, но электромагнитные поля этих линий нейтрализуют друг друга. Это освобождает потребителя от использования другого оборудования для снятия низкочастотного шума. При хорошо сконструированном трансформаторе шум может быть легко снижен на 10-15 dB. Более того, это безопаснее и не требует повышения заземления (lift ground).


Но защитить свою родную Hi-Fi аппаратуру - святое дело. Супернавороченную систему защиты дома, пожалуй, негде и поставить, а вот защитить всю квартиру недорогим, малогабаритным стабилизатором напряжения с встроенным сетевым фильтром и защитой от перенапряжения вполне по силам рядовому меломану. Именно всю квартиру - и Ваши холодильники, пылесосы и СВЧ-печи потеряют влияние на процесс звуконаслаждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий