четверг, 5 июля 2012 г.

О выборе аудио техники в сети. Часть 2.

Не бойтесь задавать вопросы. Не бойтесь показаться невежественными. Намного более невежественны те, кто "уже все знает". Задавая вопросы вы получаете информацию для критического анализа. Какая информация бы это ни была.

И не стесняйтесь переспрашивать, если вам не понятен ответ. Нет в мире такого понятия, которого нельзя было бы объяснить доступным языком. Конечно, если объясняющий и правда знает о чем говорит.

Если же ответ приходит в виде набора терминов, какого-то запутанного текста, сдобренный сверх всякой меры специализированными терминами, или же просто построенный так, что смысла в предложении найти нереально или он двоякий - то скорее всего это признак того, что объясняющий сам не понимает до конца о чем говорит. Скорее всего его знания ограничены набором заученных статей или понятий и реальной ценности не несут, так как трактовка их ему не доступна. А главное - она бессмысленна для вас.

Это я к чему? К тому, что в отсутствии контроля "свыше" информационного мусора (цензуры), вы не можете надеяться на то, что данные которые вам дают - честные или правильные. ("или" тут потому, что невежа то не врет преднамеренно - он просто не понимает что говорит). Этого контроля сейчас нет. Печально...Каждый пишет где захочет, что захочет и как захочет. Мир современной аудио журналистики (как впрочем и музыкальной тусовки) - это мир "увлекающихся людей" самого разнообразного образования (или его отсутствия) никем не проверяемый и не контролируемый.

До тех пор, пока вы сами реально не захотите разобраться, подумать, включить логику и ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЗНАНИЯ - для вас вообще без разницы, есть описание, нет его, есть технические данные, нет их и как они вообще выглядят. Вот это пожалуй самая жестокая и неприятная правда нашего рынка сейчас. Для того, чтоб быть действительно осведомленным для выбора - вам просто необходимо быть умнее и понимать. Иначе без разницы, чьи обзоры читать, чьему мнению верить, какие журналы считать адекватными и т.д. 

Из этого следует Не бойтесь анализировать и спорить с  "гуру". Не бойтесь сомневаться в их словах, даже если вы считаете себя не в теме. Практически всегда вы можете подобрать что-то из своих знаний или из тех, которые можете добыть, на чем можно с полной уверенностью их проверить. Грубо говоря - на предмет базовых, всем доступных и уже однозначно устоявшихся в науке и логике знаний предмета.

Тем более это важно сейчас. В век доступности всякого рода гаджетов и бытовых девайсиков с потрясающими рекламными характеристиками, развелось масса наукообразных Гуру, которые способны писать очень много и копировать в свои посты массу бесполезной но "такой умной информации", что у непосвященного пользователя кроме эффекта потрясения ничего не возникает. Ну или головной боли. Но. Эта вся писанина не от большого знания а от полной бестолковости. Когда не понимаешь суть - всегда пишешь все что знаешь, даже там где это не надо.

Впрочем с этим просто бороться с помощью одной простой истины. Если вы честно понимаете что "плаваете в теме", то помните. Нет такой вещи, которую ПОНИМАЮЩИЙ не может объяснить не понимающему на пальцах. Как проверить что вам попался понимающий собеседник? Попробуйте сами себе себе "рассказать" все что он вам объяснил так, чтоб у вас в мозгу выстроилась цепочка логичных и последовательных объяснений которую вы можете осмыслить и отдельные звенья которой вы можете проверить. Это сложная ситуация, никто не спорит. Но понимание - вообще процесс не простой.

Конечно, иногда и понять насколько правильно тебе объяснили - трудно. Запомнить и понять - разные вещи. Ну и не надо скатываться в другую крайность - если вам трудно понять сказанное - не всегда это вина объясняющего. Максимум что он может сделать - это перевести специальные термины на человеческий язык и объяснить логику. А дальше все зависит от вас.

При выборе АС (да по сути и не только АС) сразу - забудьте все распиаренные имена, понятия бренда, понятие "ну они же имя - они знают". Нынешнее качество звука не зависит абсолютно ни от имен, ни от истории бренда, ни от "авторитетности" ни от количества поклонников. Те самые бренды делаются на тех же заводах что и китайский нонейм и чаще всего даже не "проектируются" а просто "заказываются".

Вывод. Не слушайте никого, кто вам вешает лапшу на уши что "только именитые бренды могут делать звук".  Никто не спорит - делать они могут, если захотят. Но в современном мире, когда все комплектующие на 99% закупаются  в Китае, это не имеет ровным счетом никакого значения. Мало того, 99% товара фирмы и не делают. Они его "заказывают" и не более (outsourcing). Что в общем-то понятно после прослушивания как "брендов" так и китайских малоизвестных фирм. Если что-то и делается фирмами - то ограниченный набор топовых моделей, класса Hi-End. Что, к стати, тоже ничего толкового не дает, так как сам динамик - вещь древняя и убогая и из него уже и так выжали все что можно. И Китайцы вполне достойно конкурируют с западом и чаще всего - обгоняют. Ибо более гибко реагируют на рынок. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий