суббота, 23 июня 2012 г.

Идеальный звук с Thorens Acarid vinyl cleaner.

Многие меломаны, имеющие обширные коллекции виниловых дисков, обращали внимание на то, что пластинки со временем начинают звучать все хуже и хуже.

Уменьшается динамический диапазон, высокие частоты становятся тусклее, а бас делается размытым и бесформенным. Мытье в специализированных машинах не помогает, и в итоге альбом отправляется на полку навечно, так как слушать его уже нет никакого желания. Причина этого явления длительное время оставалась неизвестной, но в 2005 году Швейцарский университет микробиологии опубликовал результаты исследования, в которых сообщил, что виновниками ситуации являются органические паразиты, населяющие бороздки грампластинок. Со временем их колонии разрастаются до таких объемов, что не позволяют игле правильно огибать бороздки.

Ученые выяснили также, что паразиты выделяют продукты жизнедеятельности, разрушающие виниловую массу. После таких неожиданных заявлений специалисты компания Thorens встали на борьбу с угрозой, нависшей над фонотеками многих аудиофилов. И вот в 2012 году бренд представил миру новейшую разработку, созданную совместно с ВОЗ – специальную мазь Acarid vinyl cleaner, избавляющую грампластинку от виниловых клещей на 100% на продолжительный срок. Состав: 1 г мази содержит в качестве действующего вещества 200 мг бензилбензоата.

Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, макрогол 400, силикон, макрогола, цетостеариловый эфир, гидроксистеарат макроголглицерина, гидринол Д, кислота стеариновая, диэтаноламин, метилпарабен, пропилпарабен, вода очищенная. Принцип действия: противопаразитарный препарат для применения на виниловой массе. Активен в отношении пылевых и виниловых клещей. Действующее вещество – бензилбензоат – проникает под хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях. Попадая в верхние слои винила, не впитывается в бороздки. Вызывает гибель личинок и взрослых особей клещей, но не действует на яйца. Под воздействием препарата гибель клещей наступает через 7 – 30 минут.

Способ применения Thorens Acarid vinyl cleaner: выдавить небольшое количество мази на карбоновую щетку и нанести тонким слоем на пластинку во время вращения. Подождать 20 – 30 минут, смыть водой и дополнительно помыть поверхность диска специальной очищающей жидкостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий