четверг, 7 июня 2012 г.

Dual CS 455-1 EV

Dual родилась в 1900 году. Вначале у нее были граммофоны. С течением времени компания развивалась, расширяла ассортимент, держала на высоте качество продукции и заслужила всем этим любовь и уважение. Ее вековые традиции воплощены и в проигрывателе грампластинок Dual CS 455-1 EV. 


Шасси Dual CS 455-1 EV тоже сконструировано по распространенной технологии «сэндвича» (двойное шасси) и изготовлено из дерева. Несколько неоднозначным представляется решение оснастить его неподвижными и нерегулируемыми ножками, ведь борьба с резонансами в таких устройствах чрезвычайно важна, к тому же отраженный звук способен вызвать возбуждение в цепи усиления. С другой стороны, если использовать добротные навесные полочные конструкции (при условии их расположения на несущей стене) или мощные засыпные стойки, то особо волноваться не стоит. Вся автоматика и двигатель жестко интегрированы в массивную металлическую основу, что тоже показалось нам сначала спорным, но после того, как с нее были сняты транспортировочные скобы, понимаешь, что развязка от шасси существует, и вполне достаточная. За движение опорного алюминиевого диска (сделанного методом литья под давлением) отвечают двигатель постоянного тока, регулируемый электроникой, и плоский пассик из полимера. На диск кладется резиновый мат, который исключает подзванивание, а также помогает бороться с излишней статикой в сухом помещении. Питание поступает от небольшого выносного блока.

Тонарм у CS 455-1 EV прямого типа. Торсион с фибровой прокладкой из карбона удерживает съемный шелл и позволяет выставлять для некоторых типов картриджей самую минимальную прижимную силу. Пользователю доступно все необходимое для юстировки. Управление может быть как ручным, так и полностью автоматизированным - выбор за вами. Аппарат комплектуется ММ-картриджем Ortofon OMB 10. И еще очень важный момент: проигрыватель имеет три скорости, но если для «гигантов», «грандов» и синглов подойдет любая алмазная игла, то для шеллаковых патефонных пластинок надо озаботиться покупкой вставки со специальной иглой. В случае с вышеупомянутым картриджем это иглодержатель 10 Stylus (STY-10). У данной модели имеется встроенный RIAA-корректор. Это, несомненно, очень удобно, особенно для новичков. Вы покупаете готовый продукт, который можно подсоединить к любому усилительному устройству, не тратя времени на поиски выносного модуля, который еще неизвестно как поведет себя в связке с вертушкой. Но будьте внимательны - подключать 455-1 EV к усилителю необходимо только через обычные линейные входы, например предназначенные для CD-проигрывателя или тюнера, а вот входная стереопара, промаркированная как Phono, не подойдет - усиленный и сформированный сигнал, идущий от картриджа, уже имеет довольно высокое выходное напряжение и способен повредить фонокорректор, встроенный в усилитель. Впрочем, если вы обладаете таким усилителем, то проще купить проигрыватель 455-1, без корректора.

Звучание младшей модели со штатной, пусть и бюджетной головкой очень неплохое, с учетом цены изделия. А с более дорогой головкой, результат может еще больше впечатлить. Проигрыватель обладает детальным и чистым саундом, хорошей динамикой, ощущаемой, присущей винилу теплотой, жанровой разносторонностью.  Понятно, что таково наше субъективное мнение, и, возможно, дело во встроенном корректоре - обычно они представляют собой крошечные платы с недорогим чипом, выполняющие свою функцию де-факто. Подбор же хорошего выносного модуля требует времени и средств. Но в итоге хочется отметить, что данная модель вполне заслуживает рекомендации к приобретению -жалеть не будете. 

Характеристики:
  • Тонарм: Карданный механизм развязки тонарма, прецизионный торсион крепления картриджа для создания минимальной прижимной силы. Автоматический механизм опускания и подъема тонарма. Крепление картриджа с прокладкой из карбоновой фибры. Антискейтинг, регулировка силы трэкинга
  • Картридж: в комплекте MM-картридж с алмазной иглой (OMB10)
  • Шасси: Антивибрационный алюминиевый поворотный диск,
    анти-резонансный резиновый коврик с антистатиком.
  • Фонокорректор: встроенный
  • Привод: Привод с плоским пассиком.
  • Мотор постоянного тока с электронной регулировкой скорости.
  • Лифт тонарма с развязкой.
  • Автостоп с возвратом.
  • Выходы: 1 x RCA
  • Вес (кг.): 5.4
  • Размер: 440х119х360
  • Отделка: черный
  •  Коэффициент детонации (wow&flutter IEC Weight) - 0,12%
  •  Cигнал-рокот (rumble) - 71 дБA

Комментариев нет:

Отправить комментарий