среда, 27 июня 2012 г.

Выравнивание покоробленных виниловых пластинок.

Воспроизведение покоробленных записейДеформация (коробление) – коробление происходит, если диск, который должен быть идеально плоским, был изогнут или покороблен от воздействия тепла.

Что делать, если попалась такая пластинка? Если деформация не значительная, то можно воспользоваться прижимом (клэмпом). Ну а если не удалось получить хороший результат, то можно воспользоваться простым и доступным способом, при помощи 2-х кусков стекла и духовки.

Для того что бы получить некоторый опыт и сразу не испортить ценные записи коррекцию геометрии с помощью этого метода следует аккуратно воспроизвести на практике.
Эксперимент надо начать со старыми, не имеющими большой ценности записями. Таким образом, что если что-то сразу пойдет не так, прежде чем Вы освоите процесс восстановления покоробленных грампластинок, Вы не будете сожалеть о безвозвратной потере драгоценных и незаменимых сокровищ.

Если Вы искренний коллекционер винила, то у Вас в фонотеке есть один или два слегка искривленных дисков. С ними и можно начать  экспериментировать и довести процесс коррекции до совершенства. Нет гарантий, что прежде чем Вы накопите необходимый опыт будет испорчена одна или две записи. Использовать этот метод можно только на свой страх и риск. Уверяю вас, когда Вы освоите этот метод, Вы будете рады, что потратили дополнительное время, чтобы восстановить геометрию своих любимых записей.

Первое, что вам нужно сделать, это зайти в местный стекольный магазин, который специализируется на резке стекла. Заказать из закаленного стекла два листа квадратной формы размером 355 х 355 мм и толщиной 6 мм. Удостоверьтесь, чтобы это было именно закаленное стекло. Придеться работать с разными температурными режимами.

Когда Вы принесете стекло домой, тщательно очистите его с обеих сторон, очистителем для стекол и  что бы не оставляет никаких следов протрите при помощи ткани. Не используйте для этого бумажные полотенца!

Убедитесь, что запись, которую Вы собираетесь восстанавливать чиста, если пластинка нуждается в чистке то воспользуйтесь средством Disc Doctor’s Miracle Record Cleaner или другим чистящим средством. На всякий случай можно повторить процесс чистки записи два раза. После чистки я бы даже рекомендовал ванну из дистиллированной воды, просто чтобы быть уверенным, что Вы удалили с поверхности записи все остатки мусора.

После проведения процедуры коррекции неубранная остаточная грязь, пыль или мусор останется навсегда в звуковой канавке грампластинки, так что очень тщательно очищайте Ваши записи.

Поместите пластинку, которую нужно выпрямить в центр одной стеклянной пластины и аккуратно накройте ее другой, осторожно поместите виниловый бутерброд на стойке.
Выберите температурный режим духовки равный 150 градусов, а печь предварительно нагрейте.

Теперь все что Вам нужно сделать, это установить таймер на 12 минут и ждать.

Фактическое время будет меняться в зависимости от качества винила и толщины самой грампластинки, а время 12 минут является безопасной отправной точкой.

Когда время истечет, выньте теплый виниловый бутерброд из духовки и дайте ему остыть в течение 30 минут, охладив его до комнатной температуры.

Осторожно отделите две панели из стекла и проверите запись.

Если выправить грампластинку не удалось после первой попытки, попробуйте еще раз, увеличив время пребывания в печи на 2-3 минуты.

Но если все выглядит неплохо и Вы только что сделали лебедя из гадкого утенка.
Тогда поставьте виниловую пластинку на опорный диск Вашего проигрывателя грампластинок и наслаждайтесь музыкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий