вторник, 5 июня 2012 г.

Оцифровка винила. Подготовка.


Подготовка к записи

Во-первых, пластинка должна быть чистой. Существует много способов удаления пыли и загрязнений с поверхности, самый популярный – использовать мягкую неворсистую сухую ткань, при этом движения должны быть от центра к краю.

Необходимо горизонтально установить проигрыватель на неподвижную плоскую поверхность, проверить прижимное усилие на иглу, скатывающее усилие на тонарме, скорость вращения в начале и конце пластинки.
Плохое соединение и рассогласование устройств могут привести к возникновению искажений в звукозаписи. Поэтому важно проверить провода, разъемы, заземление, согласование сопротивления по входу-выходу соединяемых устройств.
Рекомендуется обеспечить чистое питание устройств воспроизведения и записи, для этого использовать сетевые фильтры, бесперебойные источники питания с гальванической развязкой, развязывающие трансформаторы. Желательно, что бы уровень фона до начала записи не превышал –50 dB.
Не помешает проверить равномерность АЧХ по всему тракту. Для проверки есть специальные тестовые записи. Причина завала по высоким или низким частотам - использование некачественного соединительного кабеля или рассогласование низко- и высоко- омного входа-выхода.
Частоту дискретизации (Sample rate) выбираем исходя из производительности компьютера и максимальной частоты, поддерживаемой звуковой картой, чем выше, тем лучше. Выбирается обычно между 44,1 и 192 кГц.
Разрядность (Bit resolution) выбираем также, исходя из вышесказанного, и ориентируясь на объём свободного пространства на нашем винчестере. Выбирается в интервале от 16 до 32 бит.
Чем выше значение Sample rate и Bit resolution тем качественнее файл, но и тем больше нагрузка на процессор.
АЦП выпускаемых сегодня звуковых карт обычно достигают параметров 24 бита/192кГц, но при соответствующих настройках большинство программ имеют возможность обрабатывать данные и на 32 битах. Рекомендуется работать на максимальных параметрах поддерживаемых используемой программой. Важно отметить, что некоторые плагины поддерживают лишь 24 бита. Не помешает изучить документацию программ и звуковой карты и постараться выстроить цепочку так, чтобы не было лишних преобразований в плане уменьшения разрядности. Перед началом нужно в настройках записи звуковой платы и звукового редактора выставить одинаковые значения частоты дискретизации и разрядности, отключить все звуковые эффекты, и обнулить эквалайзер. Можно сделать пробную запись самого громкого участка фонограммы и отрегулировать уровень громкости в программе оцифровщике. Уровень индикатора не должен превышать –0 dB. В процессе записи настройки уровня изменять нельзя.
Удары по стенам и полу, работающие холодильник, электрообогреватель, кондиционер могут стать причиной помех в записи. Попросите ваших домашних, чтобы они во время записи не бегали по дому, не хлопали дверьми и не включали электрические приборы.
И наконец, записываем всю фонограмму от начала и до конца, вместе с паузами, содержащими шум. После завершения сохраняем файл. В диалоговом окне звукового редактора выбираем ”PCM wave file”, с теми частотой дискретизации и разрядностью, которые были выбраны изначально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий