суббота, 2 июня 2012 г.

Оцифровка винила для новичков. Первый опыт.

Данная статья найдена в сети, автора не знаю, но изложена просто и доступно. Для новичков вполне понятно.

Всю работу я делаю в одной программе – Wavelab 5.01. Запись веду только в разрешении 24 бита 96 кГц. При записи образа CDDA можно сделать даунсемплинг до 16 бит 44 кГц. .
(Или не делать, а записать в разрешении 24 бита 96 кГц на DVD-Audio, или записать в .APE (.FLAC) на ДВД-болванки, благо они стоят копейки).

1. Предварительно, настроив уровень записи, так, чтобы при самых громких звуках индикатор уровня в окошке записи долетал до -1…0 дБ, записываем одну сторону пластинки одним файлом. Нажимаем в вейвлабе кнопку «Запись», опускаем иголку в канавку, и идем заниматься своими делами. Через 20-30 мин, убедившись, что сторона закончилась, нажимаем кнопку «Стоп», и закрываем окошко записи. Создан файл (например, Untitled1.wav) Подрезаем начало и конец файла так, чтобы отсечь лишнее, оставив 2 сек немой дорожки перед первой и после последней композиции.

2. Аналогично п.1 записываем вторую сторону пластинки одним файлом. Создан второй файл (например, Untitled2.wav) Подрезаем начало и конец файла так, чтобы отсечь лишнее, оставив 2 сек немой дорожки перед первой и после последней композиции.

3. «Склеиваем» две стороны пластинки в один файл. Для этого приклеиваем файл Untitled2.wav к концу файла Untitled1.wav. Для этого выделяем всю сонограмму в окошке Untitled2.wav (Ctrl+A,Ctrl+C), скопировав в буфер обмена, идем в окошко Untitled1.wav и делаем «Edit
-> Paste Special -> Append». Сохраняем на всякий случай склеенный файл на диск. (Файлы лучше именовать по шаблону «Исполнитель.-.Альбом.-Каталожный_номер_пластинки.wav). Файлы Untitled.wav и Untitled2.wav больше не нужны, их окна можно закрыть. Далее создаем индексную карту (cue-sheet) и образ диска для записи на CD-DA.

5. Создаем разметку файла пластинки по трекам компакт диска. Активируем панель инструментов «Маркеры» (View->Control Bars->Marker Toolbar). Двигаясь от начала до конца файла, последовательно расставляем «СD-splice» маркеры в паузах между композициями (При этом в начале и конце файла автоматом «возникнут» маркеры «СD Track start» и «CD Track End») Далее контролируем, чтобы количество размеченных композиций в файле равнялось количеству композиций на конверте пластинки. и правильность их расстановки (на слух).

6. Нажимаем «Edit – > Create Audio Montage from Wave» (убедится, что помечены галками опции «Whole range», «Translate CD markers» «Split as CD Track markers») и создается окно аудиомонтажа с уже размеченной по трекам фонограммой пластинки. В окне аудиомонтажа находим закладку «CD» (c иконкой компакт-диска) ,а в ней – иконку с буквой «Т» (CD-Text) и жмем на нее.
Открывается диалог, в котором вводим:
а) наименование Исполнителя (PERFORMER) диска
б) наименование Альбома (TITLE) диска (остальные поля отсавьте пустыми) и далее, аналогично, по трекам, вводим названия композиций (TITLE) и Исполнителя (PERFORMER) каждого трека.

7. Осталось сохранить на диск образ CDDA диска и cue-sheet к нему. Для этого жмем Ctrl+F9 и в открывшемся окошке Мастер-Секции делаем следующее:
- В подсекции Dithering выбираем тип Dithering’a как Intern, «Output Bit Resolution» как 16, Noise Type 2, и жмем кнопку Render - в открывшемся окошке указываем «Create specific file», отмечаем
опцию «Create CD Image and CUE sheet», в свойствах файла выбираем «WAV(pcm) 16bit 44kHz Stereo» и жмем кнопку OK. Через некоторое время у вас на жестком диске появится образ CDDA диска с индексной картой (CUE-sheet). Этот CUE-sheet,кстати, совершенно спокойно можно использовать совместно с файлом 24 бит 96 кГц, созданным в п.3 (только подправьте имя этого файла текстовым редактором в CUE-sheet). Далее образ диска вместе с cue-sheet прожигается привычными вам программами для записи CDDA дисков, такими, например, как NERO, EAC. И у вас работает переход между композициями, если вы жмете соотв. кнопки на вашем проигрывателе компакт-дисков! 

PS.
В вейвлабе можно почистить сильно запиленный винил от треска и шума, вручную или автоматически, но это тема отдельной большой статьи…

Комментариев нет:

Отправить комментарий