понедельник, 4 июня 2012 г.

Головка звукоснимателя Audio-Technica AT440MLa.

Головка с литерой MLa обновленная версия достаточно известной модели AT440 именитого производителя, и, судя по описанию, в ее конструкцию были внесены принципиальные изменения. Требования к своим звукоснимателям эта японская компания формулирует так: «абсолютная идентичность режущей головке рекордера». Для этого была разработана и запатентована собственная конструкция Vector-Aligned с двумя сверхлегкими магнитами, расположенными друг к другу под углом 90 град. Один из них создает ЭДС в катушке при вертикальном перемещении иглы, а второй - при горизонтальном. За счет этого повышается точность считывания звуковой дорожки и улучшается разделение каналов - у AT440MLa оно достигает 27 дБ. Главное отличие версии MLa в том, что катушки намотаны проводом PCOCC (Pure Copper by Ohno Continuous Casting). Методом непрерывного литья чистой меди получается проводник с очень длинными кристаллами и, соответственно, уникальными звуковыми свойствами, особенно при передаче сигнала с малой амплитудой. Таким же проводом подключены и выходные клеммы головки.

Игла здесь тоже фирменная, Micro-Line, которая, в отличие от традиционного эллипса, достигает дна звуковой канавки, за счет чего извлекает максимум информации со всеми нюансами. Интересно, как при этом она реагирует на пыль, которая всегда забивается в самые труднодоступные места? Оптимальное усилие прижима 1,4 г откровенно радует - быстрого износа любимых дисков можно не опасаться.

В комплекте пара винтов, щеточка для чистки иглы и короткие проводники с позолоченными наконечниками.

Прямое сравнение AT440 и AT440MLa провести не удалось, но по памяти могу сказать, что последняя версия отличается более тонкой нюансировкой в высокочастотном диапазоне и лучшей пространственной картиной. Звучание достаточно динамичное, но не слишком выразительное, возможно, за счет слегка приподнятой середины. С этой головкой хочется переслушать всю коллекцию раннего рока, что я обязательно сделаю по окончании «обязательной программы». Трекабилити заметно ниже среднего значения - 60/70 мкм. При глубоком проникновении иглы пыль в канавках абсолютно не слышна, да и поверхностный треск пластинок особо не акцентируется.
ИТОГ:
Малое усилие прижима, передача нюансов, великолепный драйв на рок-музыке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий