понедельник, 21 мая 2012 г.

TONAR профессиональный шаблон для юстировки тонарма.

Данный шаблон для регулировки тонарма позволяет проверить геометрию тонарма проигрывателя виниловых грампластинок, оптимизировать положение головки звукоснимателя (картриджа) на тонарме и, таким образом, свести к возможному минимуму искажения воспроизведения. Насколько это, в конечном счёте, важно для качества звука показывает сравнение с позиций современного технического уровня искажений, имеющих место - с одной стороны при воспроизведении с виниловых проигрывателей, а с другой стороны при последующей электрической обработке сигнала (фоно-корректор - предусилитель -усилитель мощности). При воспроизведении со звукоснимателя, который действует как преобразователь механических колебаний иглы в аналоговый электрический сигнал, гармонические искажения (клирфактор или THD) и интермодуляционные искажения из-за геометрических несоответствий могут достигать 1%, в то время как современные усилители по тем же видам искажений демонстрируют значение около 0,1% и даже значительно ниже. Таким образом, если в цепи передачи сигнала Hi-Fi усилению подлежит самое слабое звено, то нужно начинать с улучшения оптимизации геометрии тонарма - пока мы имеем дело с аналоговым воспроизведением виниловых дисков (в будущем, при появлении цифровых проигрывателей виниловых пластинок такого рода проблем не будет).

 Данный шаблон позволяет не только добиться наилучшей геометрии тонарма путем оптимизации позиционирования головки звукоснимателя (картриджа) или. для тонармов нестандартной конструкции (эффективная длина, угол изгиба, межосевое расстояние), приблизиться к нужным значениям, но и измерить некоторые важнейшие характеристики геометрии тонарма для их сверки с техническими данными производителя или же для взаимного сравнения с другими моделями тонармов и виниловых проигрывателей.

Расстояние между осями диска и тонарма (межосевое расстояние)

Держите шаблон прямым длинным кантом над диском проигрывателя вниз так, чтобы нулевая отметка располагалась точно на оси диска. Если поставить на диск проигрывателя прямоугольный предмет (коробку, книгу, треугольник для черчения и т.п.) таким образом, чтобы его кант упирался слева в стержень диска, а справка к нему приставить шаблон, то нулевая отметка будет находиться точно по центру стержня диска. По центральной оси поворотной опоры тонарма считывается искомое значение расстояния. Это значение очень важно при монтаже на проигрыватель отдельно приобретенного тонарма.

Эффективная длина тонарма

Эффективная длинна тонарма это расстояние между остриём иглы звукоснимателя (алмаз) и осью поворотной опоры тонарма.
Для измерения держите шаблон над тонармом прямым длинным кантом вниз, чтобы нулевая отметка в прямом углу совпала с осью поворотной опоры тонарма. По риске над иглой звукоснимателя и по шкале шаблона считывается значение эффективной длины тонарма.

Навес тонарма (размах тонарма позволяет расположить его по центру диска)

Навес тонарма указывает, насколько по отношению к центральной оси диска проигрывателя нависает остриё иглы сдвинутого к середине тонарма. Для измерения положите шаблон на диск подобно грампластинке и поверните его таким образом, чтобы базисная линия G (со стрелкой) была направлена точно на центральную ось поворотной опоры тонарма. Разместите затем тонарм (шаблон при этом остаётся на месте) на оси стержня диска так, чтобы остриё иглы находилось на указанной базисной линии G. По риске под иглой картриджа и на шкале шаблона считывается значение навеса тонарма.

Навес тонарма (размах тонарма не позволяет расположить его по оси диска)

Вышеописанный способ измерения навеса тонарма не применим ко всем типам виниловых проигрывателей, так как не все модели позволяют вывести тонарм на середину диска. Для таких проигрывателей данный шаблон предоставляет другой способ изменения. Положите шаблон на диск снова как виниловую пластинку и поверните его таким образом, чтобы стрелка, обозначенная Н, была направлена точно на центральную ось поворотной опоры тонарма. Затем сдвиньте тонарм к середине и расположите остриё иглы на линии со шкалой косвенного измерения навеса тонарма (слева от точки D). Проверьте, по-прежнему ли линия со стрелкой Н смотрит на ось поворотной опоры тонарма (только в этом случае полученное значение будет достоверным!). В точке касания Вы получаете значение навеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий