пятница, 18 мая 2012 г.

Продолжение статьи о современных головках...

Совершенная ММ-головка есть и у компании Grado. Экземпляры Prestige Gold отбираются по минимальному разбросу параметров Prestige Silver (они были описаны выше - выделяются среди конкурентов меньшей чувствительностью к емкостной нагрузке) и составляют примерно 5% от всей из партии. Если этот картридж подойдет к тонарму, может получиться живой, исключительно локализованный и не окрашенный на высоких частотах звук.

Для поклонников Rega звучание головки Elys стало каноническим: пусть не совсем чистым, с легкой поволокой, но буквально одухотворенным, почти мистическим. Тайной остается и то, чем эта модель отличается по конструкции от младшей Bias. А вот о новой модификации Elys 2, точно такой же, можно сказать определенно: параллельная намотка сделала звучание более чистым и точным. Замечательная ММ-голова, притом с большей надежностью следования.

Звукосниматели Clearaudio Aurum - Classics Wood и Goldring 1006 с эллиптическими иглами не отличаются по цене, но представляют принципиально разные подходы к конструированию. Aurum благодаря корпусу из дерева (выпускается также тяжелая модификация в стальном «теле») дает «вкусный» звук в басовом и среднечастотном регистрах, но слегка подкрашивает верх. 1006 на ее фоне выглядит высокотехнологичной новинкой: иглодержатель вставлен в эластичную муфту с особыми характеристиками - с разной податливостью в двух плоскостях. Результат: прекрасная надежность следования, высокая разрешающая способность, но немного нарушенный музыкальный баланс.

В заключение давайте взглянем на то, что можно приобрести, если на головку выделить бюджет, сопоставимый со стоимостью вертушки. Оправданно ли это? Вполне.
Вручную собранная Rega Super Elys, как и ее вариант с гиперэллиптической иглой Exact (правда, производитель пользуется другим определением: Vita-style), отличается безупречным музыкальным балансом и высоким звуковым разрешением. Модель Exact, прямо скажем, недешевая для ММ-головки, более универсальна, а Super Elys все же лучше справляется с современными дисками.

ММ-картридж Goldring 1042 с экстремально гиперэллиптической иглой Gyger S позволяет снять звук исключительной чистоты и детальности почти на любой вертушке, потому что неплохо ведет себя даже с недостаточно задемпфированным тонармом. Однако чтобы умерить ее рвение на краях диапазона, желательно иметь корректор с фильтром инфранизких частот и настройкой входной емкости. Со стандартной электроникой этот картридж может и не спеться.
Та же компания выпускает несколько отличных звукоснимателей МС-типа. В первую очередь стоит выделить Elite - эта головка сполна оправдывает свою цену тем, что совершенно не привносит в тональный баланс и звуковое пространство отсебятины, обладая при этом исключительно высокой надежностью следования и минимальной чувствительностью к пыли на дне канавки. Она сочетает точность и музыкальность - вот почему каждому ее звуку хочется верить. Более доступные по цене головки серии Eroica производятся как в обычном варианте (LX), так и с повышенным уровнем сигнала на выходе (модификация H) - это тоже интересные для экспериментов и выгодные по соотношению качество/цена экземпляры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий