пятница, 18 мая 2012 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ГОЛОВКУ.

При покупке полностью оснащенного проигрывателя за выбор оптимального сочетания тонарма и головки отвечает производитель или продавец. Но если вы собираетесь скомпоновать виниловый источник самостоятельно или хотите просто поменять картридж, придется вспомнить кое-что из физики и математики.

Как и любая другая колебательная система, подвес кантиливера вкупе с коромыслом тонарма имеет собственную резонансную частоту. Как правило, она находится в инфранизкой, не слышимой ухом области, но, тем не менее, заметно влияет на воспроизведение. Считается, что в идеале резонанс подвижной системы должен находиться в пределах 10 - 14 Гц. Более низкие значения (менее 6 Гц) опасны тем, что при проигрывании коробленых пластинок инфранизкие колебания иглы могут попасть в резонанс с подвесом и ее движение перестанет контролироваться. Кроме того, такие проигрыватели усиленно реагируют на колебания пола, т.е. шаги, работающий лифт или проезжающий рядом с домом грузовик. Высокий резонанс приближается к нижней границе рабочего диапазона, и проблемы с трекингом могут возникнуть при прослушивании, например, органных произведений (Fн ~ 20 Гц).
Как же определить резонансную частоту сиcтемы?

Существует эмпирическая формула, дающая довольно точные (±1 Гц) результаты:

Где:
Fр - искомая частота в герцах;
Mэф - эффективная масса тонарма в граммах. Как правило, приводится в его спецификациях;
Mг - масса головки в граммах. Всегда указывается производителем.
Mк - масса крепежа, т.е. винтов и гаек, которыми головка крепится к шеллу. Обычно принимается 0,5 г;
С - податливость кантиливера (compliance), измеряемая в см/дин x 10-6. Всегда указывается производителем головок.

Из формулы можно вывести главное правило: легкие тонармы лучше работают с «мягкими» подвесами (высокое значение compliance), а тяжелые, наоборот, с «жесткими».
Для примера рассчитаем резонанс тонарма SME 3009 Improved Fixed Head shell и головки Shure V15VxMR.

спецификациях к тонарму и головке находим:
Эффективная масса тонарма 6,5 г. Вес головки 6,6 г.
Вес крепежа принимаем 0,5 г. Податливость 25 x 10-6 см/дин. Считаем:
1. (6,5 + 6,6 + 0,5) • 25 = 340
2. 3401/2 = 18,4391
3. 159/18,4391 = 8,6230 Гц

Однако расчет расчетом, а в жизни все может оказаться несколько иначе. Во-первых, существуют допуски при изготовлении тонармов и головок, а во-вторых, подвес кантиливера со временем «разыгрывается» или, наоборот, подсыхает. Поэтому лучше пользоваться измерительной пластинкой, например «Vinyl Essentials», записанной немецкой фирмой Image Hi-Fi. На ней есть специальные треки с частотами 6 - 16 Гц и шагом 2 Гц. Резонанс вы не только услышите, но и увидите - помимо звуковой интермодуляции на соответствующей частоте возникнут и механические колебания головки с большой амплитудой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий