пятница, 18 мая 2012 г.

ЧЕМ И КОГДА ЧИСТИТЬ?

Правильно отрегулированный тонарм, неизношенная игла звукоснимателя, бережное обращение - вот три основных условия, от которых зависит состояние (а стало быть, и ценность) вашей виниловой фонотеки. Однако есть и четвертый, причем кардинально влияющий на качество звучания фактор - с какой регулярностью и какими средствами следует поддерживать чистоту грампластинок?

Вопрос, кстати, очень щепетильный. В идеале число процедур чистки следует свести к минимуму - частая механическая или химическая обработка ничего хорошего винилу не даст. В то же время в чистке нуждаются не только записи, которые хранятся в фонотеке уже не одно десятилетие, но и новые. Давайте попробуем скомбинировать из всевозможных чистящих средств и принадлежностей оптимальную схему ухода.

Случай первый: новая пластинка, которой еще не касалась игла звукоснимателя. Достаточно перед проигрыванием убрать с поверхности пылинки, притянутые статическим электричеством. Лучше это сделать не бархоткой, а специальным роликом с клейкой лентой Milty Pixall Mk II - она не оставляет никаких следов и не загоняет пыль в канавки.

Случай второй: пластинка, проигранная несколько раз. В ее канавках уже накопилось незначительное количество мелких пылинок. Они легко извлекаются щеткой с тончайшими углеродными волокнами вроде Goldring Super Exstatic (второе ее достоинство - при трении диск не заряжается статикой). Этой щеткой не следует пользоваться каждый раз. Более того, после нее, как и перед каждым проигрыванием, винил лучше опять «прокатать» роликом Pixall Mk II - к диску вернется первозданная чистота.

Случай третий: любимая пластинка, проигранная многократно, но очень аккуратно. На вид как новая, но слышно потрескивание из-за пыли в глубине канавок. Эффективная «микстура» от такой напасти - антистатический состав Milty Permostat, который продается как отдельно, так и в наборе с двусторонней щеткой Duo-Pad для «мокрой» и «сухой» стадий обработки.

Случай клинический: пластинка, которая потрескивает уже настолько часто, что помеха напоминает несильный, но постоянный шум. В первую очередь он возникает от повышенного износа дорожек. Но причина нередко кроется еще и в изрядном количестве мельчайших механических частиц, скопившихся на дне канавки, которые обычной бархоткой просто так не вычистишь. В этом случае поможет «химчистка» аэрозолем Milty Permaclean. Его также можно приобрести в комплекте с Duo-Pad. Комбинируя химическую обработку с сухой чисткой углеволоконными щетками Goldring Super Exstatic, можно добиться почти такого же результата, который дают специальные машины для «отмывки» грампластинок. Но не переусердствуйте - даже самые нежные щетки тоже затирают дорожки. И тем более не экспериментируйте с неспециализированными моющими средствами - загрязнения удаляют они, может быть, и хорошо, но следы самих средств после, бывает, ни в какую не отмываются.

Сократить число обработок вообще до теоретического минимума можно с помощью антистатических принадлежностей. Пистолет Milty Zerostat 3, излучающий поток положительных ионов, удобен для регулярного применения. Специальные антистатические конверты Goldring Exstatic решают проблему при многолетнем хранении. Их целесообразно использовать взамен обычных не только для дисков, которые прошли процедуры чистки, но и для новых экспонатов в вашей коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий