среда, 23 мая 2012 г.

Приводы проигрывателей виниловых пластинок.

Привод ЭПУ (электрического проигрывающего устройства) предназначен для равномерного вращения грампластинки с заданной скоростью. Он состоит из электродвигателя (ЭД), диска, узлов трения и переключателя скоростей. Работа двигателя не должна оказывать влияния на иглу звукоснимателя. Диск выполняется достаточно массивным (с большим моментом инерции), исполняя роль маховика.

Электродвигатели проигрывателей различаются по питающему напряжению (постоянное или переменное) и типу (синхронные и асинхронные). Они должны удовлетворять следующим требованиям: постоянство частоты вращения при скачках питающего напряжения и разном весе грампластинок, минимум вибраций при работе, экранировка от магнитных полей, длительный режим работы и др. Выходная мощность электродвигателей составляет около 4-6 Вт.

Основная проблема, связанная с электродвигателями, состоит в том, чтобы убрать или свести к минимуму помехи. Они возникают при вращении ротора как паразитные вибрации, передающиеся через детали, узлы, корпус ЭПУ на иглу звукоснимателя. Область их действия находится в диапазоне 20-200 Гц, что воспринимается на слух как гудение или жужжание. Причиной этого, чаще всего, является эксцентриситет ротора. Чем выше частота вращения ротора электродвигателя, тем больше шума от него. Поэтому в качественных ЭПУ применяют ЭД с частотой вращения ниже 1000 об/мин. Идеальный вариант — прямой провод оси диска.

Ротор выполнен в виде кольцевого магнита, жестко прикреплённого к диску. В обмотках статора создаётся бегущее магнитное поле, которое заставляет вращаться кольцевой магнит.

Прямой привод не получил массового распространения в проигрывателях виниловых пластинок, хотя его преимущества — на лицо. В классической схеме привода проблему вибраций решают путем увеличения массы ЭД с помощью дополнительного груза, подвески корпуса ЭД на пружинах или резиновых элементах.

В классической схеме привода существуют три способа передачи крутящего момента от вала ЭД к диску: роликовый, пассиковый, прямой. Прежде в некоторых моделях ЭПУ встречалась комбинированная передача, совмещающая в себе роликовый и пассиковый способы. Роликовый привод практически не применяется в настоящее время из-за большой вибрации, передаваемой от двигателя диску. Пассиковый привод, как разновидность ременной передачи, получил наибольшее распространение. Кинематических схем этого способа существует несколько. Каждый из них рассчитывается под своё передаточное отношение. Предпочтения следует отдавать приводу с низкооборотным ЭД и большей площади охвата пассиком части диска. Недостаток данного привода заключается в высыхании со временем резины, из которой пассик изготовлен. Высохший пассик теряет своё натяжение, что приводит к его проскальзыванию и падению числа оборотов диска. Для предотвращения этого ЭПУ должен быть оснащен стробоскопом и регулировочным колёсиком.
В большинстве современных проигрывателей виниловых пластинок существуют две скорости вращения 33 и 45 об/мин. Редко встречается 78 об/мин. Теоретически, чем выше скорость, тем качественнее звук. Это справедливо для сорокопяток. 

Виниловые пластинки на 78 оборотов выпускались более 50-ти лет назад с широкой звуковой дорожкой и были монофоническими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий