пятница, 11 мая 2012 г.

Продолжение настройки....

Прижимной вес. Точная настройка.


Когда уже есть грубая настройка прижимного веса и позиция головки отрегулирована, то можно использовать тестовую запись, например, превосходный экземпляр от «Hi Fi News and Record Review» для оптимизации настройки. В частности, способность головки проходить трудные пассажи может быть подстроена с применением нескольких дорожек тестового диска. Тестовые треки состоят из тестового звука (300 Гц на оба канала при +15дБ) равнораспределенного по поверхности пластики, чтобы измерить насколько хорошо система тонарм/картридж справляется с отслеживанием канавки. При максимальном прижимном весе из рекомендованного производителем диапазона воспроизводимые звуки должны быть чистыми, без каких-либо слышимых признаков искажений. Имейте в виду, что искажения только в одном канале, скорее всего, является результатом неправильной установки антискейтинга (о нем см. ниже), чем проблемой с прижимным весом картриджа, памятуя, однако, что антискейтинг необходимо изменять при изменении прижимного веса (только для некоторых головок вообще не используется антискейтинг). Если в одном канале сигнал стабильный, а в другом - нет, то не стоит увеличивать прижимной вес, пытаясь компенсировать разницу. Скорее всего, решить эту проблему нужно с помощью настройки системы антискейтинга.

 Теперь можно плавно уменьшать прижимной вес до тех пор, пока он не достигнет минимального значения, при котором проигрывание тестовой записи звучит хорошо. Полученный вес является золотой серединой между весом хорошего сцепления с дорожкой и приемлемым износом записи. Конечно, изменения прижимного веса меняет отклонение кантеливера по отношению к плоскости пластинки. (Вы скоро поймете, что в деле настройки картриджа изменение любого параметра влияет на все остальные параметры). Зафиксируйте положение головки и перепроверьте прижимной вес и азимут, пока вам это еще не осточертело.

 Anti-Skate (система антискейтинга)

 Последний критический параметр настройки, который можно оптимизировать при помощи тестовой записи, это anti-skate(система антискатывания). Так называемая сила скатывания является вектором силы, направляющей тонарм к центру пластинки, когда головка располагается под углом к трубке тонарма), Большинство современных тонармов используют сдвинутые под углом площадки для головок в попытке минимизировать ранее описанную ошибку (от несоответствия форм путей резца и считывающей иглы). До тех пор, пока эта сила не уравновешена, она может способствовать неравномерному и преждевременному износу стенок канавки и иглы, и подвергать риску правильное пространственное соотношение между катушками картриджа и магнитом. К сожалению, сила скатывания постепенно меняется вдоль поверхности записи, и таким образом, ее трудно побороть полностью. Большинство тонармов имеют пружинное устройство, направляющее усилие в противоположном направлении от силы скатывания и примерно такое же по величине.  

Используя механизм антискатывания на своем тонарме, настраивайте антискейтиг до тех пор, пока трек Bias Setting (настройка смещений) на стороне 1 тестового диска от Hi Fi News & Record Review не будет давать чистый, неискаженный сигнал в обоих каналах. Искажения в правом канале свидетельствует, что нужно большее усилие противоскольжения, искажения в левом - что меньшее.


Высота тонарма: часть вторая

 Теперь вы получили картридж, настроенный таким образом, чтобы минимизировать трековую ошибку по поверхности записи, и азимут головки настроен так, что игла перпендикулярна поверхности записи. Последние настройки, которые мы можем сделать, пытаясь направить иглу в точности по пути канавки, это установить угол между плоскостью, проходящей через иглу и пересекающей канавку, и поверхностью пластинки максимально близким к тому, какой угол образовывала плоскость, проходящая через резец рекордера с плоскостью диска, на котором производилась запись. VTA (vertical tracking angle, вертикальный угол следования), изменяется путем регулировки высоты опоры тонарма относительно основания. Этот угол увеличивается при увеличении высоты тонарма, и уменьшается с уменьшением высоты. Большинство записей выгравировано (записано) c 22°,хотя не редко встречаются низкие углы, до 18°, или высокие, до 24°.

Установку угла VTA головки лучше всего начинать с установки трубки тонарма параллельно поверхности пластики (если вы следовали моему предыдущему совету, то вы уже произвели это перед выравниванием головки). Если производитель картриджа был достаточно умен, чтобы выпустить кантеливер под углом примерно 22° к горизонтали, то установка трубки тонарма параллельно поверхности записи должна установить угол VTA около 22° - просто прекрасно для проигрывания большинства дисков. К сожалению, кантеливеры не всегда выпускаются под углом точно в 22°, так что установка трубки тонарма параллельно поверхности может не привести к точной установке. Поскольку не существует принятого способа измерять вертикальный угол картриджа, лучшее, что можно сделать - это поэкспериментировать с различными настройками и добиваться наиболее хорошо звучащего варианта. Если вам нравится звук, которые вы получаете при параллельной диску трубке, то оставьте все, как есть и наслаждайтесь прослушиванием. Если вам хочется поэкспериментировать с различными настройками угла VTA, то имейте ввиду, что установка слишком большого угла приведет к обострению высоких частот, и к яркому, пересыщенному воспроизведению. И наоборот, установка слишком низкого угла приводит к обострению низких частот и к гудящему, вялому звуку.


После проделанной работы можно наконец то приступить к прослушиванию ваших любимых записей. Жизнь коротка, и еще слишком много есть музыки, которую надо послушать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий