суббота, 5 мая 2012 г.

Руководство для новичка по установке картриджа. Часть 2.

Выставление прижимной силы.


Для того чтобы проигрывать виниловые диски, игла должна иметь хороший контакт со стенками желобка пластинки. Вопрос в том, какую силу нужно приложить, чтобы игла не теряла контакт со стенкой канавки, и при этом не сбивалась с дорожки из-за слишком сильной нагрузки? Как правило, производители указывают силу нагрузки, или приведенный вес, для конкретных головок, обычно в виде диапазона рекомендованных весов в граммах. Лучше всего начинать процесс определения оптимального усилия прижима с установки максимального значения из этого диапазона. В отличие от распространенной легенды, на самом деле головка с недостаточным усилием прижима более склонна повредить дорожку, чем та, которая прижимается с максимальным усилием из рекомендуемого диапазона. Это происходит от того, что слишком легко прижимаемая головка может терять контакт с дорожкой на участках с большой модуляцией, что приводит к повреждению канавки, поскольку игла начнет из неё выпрыгивать.

В настоящее время существует несколько доступных устройств для измерения приведенного веса. Наиболее популярны весы Shure SFG-2 благодаря их низкой цене (около 30$ на ebay) и приемлемой точности. Весы Shure, по существу, являются рычажными: игла располагается в углубленной канавке по одну сторону весов, а по другую - скользящий противовес, который передвигается по калиброванной шкале, уравновешивая головку (точность 0,1 грм). По достижении полного равновесия можно определить вес иглы напрямую по калибровочной шкале. Хотя результаты на весах Shure по большей части приблизительны (результаты зависят от точности калибровочной шкалы, также как и от способности пользователя на глаз оценивать степень достигнутого равновесия), их более чем достаточно в большинстве случаев. 


Другой тип - электронные весы, где точность на порядок выше, да и удобство на высоте.  Использовать их очень просто: пользователь должен сначала обнулить числовые показатели ЖК-дисплея, используя встроенное калибровочное колесо. Затем игла опускается на круглый сенсор, расположенный сверху. Спустя несколько секунд, в течение которых ЖК-дисплей постепенно отображает точное значение, приведенный вес можно считывать с дисплея.


Перед попыткой установить приведенный вес картриджа при помощи весов и/или тестовой записи, уравновесьте, или другими словами "подвесьте", подобно стрелке компаса, тонарм с прикрепленной головкой. Это дает хорошую точку отсчета, с которой можно начинать увеличивать приведенный вес до желаемой величины. Положение тонарма с головкой регулируется путем перемещения противовеса, либо в сторону головки, либо от нее, до тех пор, пока приведенный вес картриджа не станет около 0 грамм, и тонарм с головкой и противовесом не зависнет в равновесии. Уже после этого можно будет точно установить его, используя весы, подобные ранее описанным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий