суббота, 5 мая 2012 г.

Руководство для новичка по установке картриджа. Часть 1.

Описанный данный метод настройки картриджа (головки звукоснимателя), описанный здесь, предназначен для использования исключительно в качестве рекомендаций и не может быть применим ко всем картриджам и тонармам. Если нижеприведенные инструкции не согласуются с теми, что приведены в руководстве от производителя вашего картриджа или тонарма (допуская, что вам посчастливилось иметь такие инструкции), то следует придерживаться рекомендаций производителя. 


С почти полным исчезновением технической поддержки для проигрывателей винила для конечного пользователя, энтузиастам, преданным аналоговым дискам, ничего не остается, как самим становиться адептами точной установки и настройки картриджей. И в то время как правильная настойка этих нежных устройств, несомненно, потребует большого количества и времени, и терпения, предлагаемые шаги, оказываются действенными даже для простого аудио-энтузиаста с твердой рукой, вооруженной нужными инструментами. 



Предназначение винилового проигрывателя заключается в как можно более честном извлечении очень слабого сигнала, выгравированного записывающим станком на поверхности диска. Если игла воспроизводит (в трех измерениях) путь режущей головки по спиральной канавке, то получаемый сигнал должен быть точной копией того, что выгравировано на диске. Конечно, существует множество причин того, почему точная геометрия иглы по отношению к канавке недостаточна для того, чтобы гарантировать точное воспроизведение аналогового сигнала, взять хотя бы электромагнитные свойства внутренней проводки головки и конструкции магнитопровода, и саму форму иглы. Даже при условиях предельной осторожности и терпения в процессе настройки, лучшее, на что можно надеяться, является хорошим приближением исходного сигнала, но это приближение на деле оказывается более чем достаточным для получения выдающихся музыкальных результатов.




Необходимым условием воспроизведения аналоговых грампластинок с минимальными искажениями является правильное положение иглы головки звукоснимателя в звуковой канавке. Чтобы выполнить это условие, нужно при установке головки на тонарме проигрывателя определить правильное положение в горизонтальной и в вертикальной плоскости (по высоте) относительно поверхности грампластинки.


Инструменты.


Вот краткий перечень инструментов, необходимых для установки фонокартриджа (головки звукоснимателя):


  • Пинцет
  • Зубочистки
  • Немагнитные винты, шайбы, и, возможно, гайки, если их недопоставил производитель картриджа
  • Маленький набор немагнитных отверток
  • Измеритель давления иглы, типа Sure SFG-2
  • Просветленное увеличительное стекло не менее 10-кратного увеличения
  • Мерная линейка типа DB Systems DBP-10 (или любая от производителя вашего тонарма)





Комментариев нет:

Отправить комментарий