среда, 4 апреля 2012 г.

Что такое RIAA, MM и MC. Часть 3.

Основные отличия в их устройстве состоят в следующем. В MM-головках с иглой механически связан постоянный магнит, и электромеханическое преобразование осуществляется за счет колебаний иглы и связанного с ней постоянного магнита относительно неподвижных катушек индуктивности. А в MC-головке с иглой механически связаны катушки индуктивности и преобразование осуществляется при их колебаниях относительно неподвижного постоянного магнита.
Технологические ограничения, возникающие при изготовлении этих головок, определяют их сравнительные достоинства и недостатки. В ММ-головке недостатком является необходимость использования магнита с большой магнитной энергией и небольшой массой для увеличения чувствительности головки и ее верхней граничной частоты, и возникающие при этом нелинейные искажения выше, чем у MC-головок. Но очень важное достоинство MM-головки – легкость замены изношенной иглы. Преимущество MC-головки – небольшая масса подвижной системы (и следовательно, хорошая гибкость) при небольшой величине нелинейных искажений, а недостатки – низкая чувствительность (из-за ограничения числа витков катушек) и, что более существенно, невозможность замены изношенной иглы. Кроме того, стоимость MC-головок существенно выше MM-головок.
Но в системах, где главное – качество звука, более предпочтительна MC-головка. Наблюдающееся в настоящее время возрождение интереса к забытому «винилу» имеет некоторые объективные предпосылки. По мнению многих экспертов, цифровая обработка звука в CD-диске придает ему чересчур «холодное», как говорят, “цифровое” звучание в отличие от грампластинки, звучание которой считается более теплым и естественным. Также растет качество как самих грампластинок, так и проигрывающих устройств. А в производственных программах ряда известных фирм появилось новое направление – точное воспроизведение удачных моделей прежних лет. Например, фирма Marantz выпустила точную копию знаменитого предусилителя Model 7, которая имеет три стандарта коррекции: RIAA, Old Columbia LP и 78 об/мин. Недавно компания DENON выпустила юбилейный проигрыватель винила  DP-A100.   Юбилейная модель DP-A100 имеет те же высокие технические характеристики, что и лучшие проигрыватели Denon, которые уже 40 лет продолжают безупречно работать, обеспечивая точное и плавное вращение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий