пятница, 30 марта 2012 г.

Что такое RIAA, MM и MC. Часть 1.


Так что же скрывается за загадочным для многих современных пользователей сообщением о том, что данный аппарат имеет вход корректора RIAA с возможностью подключения головок MM и MC и RUMBLE или SUBSONIC-фильтр? Что же означают эти аббревиатуры и названия? 

Начнем с истории. Прообразом современной грамзаписи послужило изобретение 120 лет назад практически одновременно французом Шарлем Кромом и американцем Томасом Эдисоном способа механической звукозаписи. Причем Кром изобрел способ грамзаписи, предложив наносить эту канавку в виде спирали на вращающийся диск или цилиндр, а записывающий резец при этом совершал колебания вдоль дорожки. Такая запись получила название поперечной. Эдисон предложил способ глубинной записи, при котором резец совершал колебания перпендикулярно поверхности носителя, то есть по глубине. Технологичность, чистота воспроизведения и простота тиражирования поперечной записи сделали ее основным способом грамзаписи (правда, впоследствии при создании стереофонической пластинки были использованы оба способа). Позднее немецкий ученый Эмиль Берлинер изобрел граммофон. Это устройство имело воспроизводящую иглу, мембрану, ее держатель или тонарм и акустический усилитель звукового сигнала или рупор. Похожий принцип используется и в современных проигрывателях грампластинок. Также Берлинер изобрел способ массового тиражирования грампластинок, предложив использовать гальванический метод получения копий. В качестве материала для грампластинок Берлинер предложил состав, основным компонентом которого была шеллачная смола, а первая грампластинка была изготовлена в 1897 году фирмой Victorв Америке. Этот очень удачный способ записи звука постоянно совершенствовался и достиг своего пика в 70-80-е годы.

Параллельно с улучшением способа механической записи шло и совершенствование устройств воспроизведения. И то и другое очень тесно связаны и имеют свои особенности, определяемые друг другом. Долгоиграющие пластинки изготовляются на основе винилитовых смол и при весьма совершенных характеристиках имеют ряд технологических особенностей, которые определяют требуемые параметры предварительного усилителя. Для ограничения большой амплитуды колебаний записывающего резца, предотвращения потери контакта с канавкой, а также чтобы не уменьшать плотность записи, низшие частоты ослабляются. А для преодоления инерции резца и снижения уровня шумов высокие частоты усиливаются. Для получения исходного звучания, то есть линейной результирующей частотной характеристики, частотная характеристика канала воспроизведения грамзаписи, естественно, должна иметь обратный вид. Конкретные уровни подъема и спада этих характеристик при записи и воспроизведении грампластинки зависят от ее скорости вращения, которых за всю историю было четыре: 77,92; 45,11; 33,33 и 16,66 об/мин, но в настоящее время используется в основном только 33,33.

Введенный еще в 1953 году стандарт RIAA (по первым буквам названия Record Industry Association of America) установил нормы на частотную зависимость в диапазоне только 30-15000 Гц. Улучшение качества звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры, а также необходимость нормировать частотную характеристику в области частот ниже 30 Гц привели к созданию в 1978 году исправленной и дополненной версии стандарта, получившего название RIAA-78. В 1963 году характеристика была рекомендована в качестве стандарта Международной электротехнической комиссии (МЭК) и вошла в национальные стандарты большинства стран, в том числе и наиболее известные DIN45500 в Германии или ГОСТ 7893-79 у нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий