четверг, 15 марта 2012 г.

Возвращение проигрывателя винила.

Скорее всего, многие из тех, кто читает данный материал, застали эпоху грампластинок. Во всяком случае, среди людей старше 30 лет таких будет явное большинство. У меня, к примеру, до сих пор хранится и преумножается дома внушительная коллекция пластинок с записями. Многие помнят, как слушали их на душераздирающем по качеству проигрывателе (впрочем, это стало понятно только сейчас), не обращая особого внимания на щелчки, потрескивания, звуковые искажения, неравномерности, детонации и прочие атрибуты винилового воспроизведения, отлично знакомые любителям музыки 70-х – 80-х годов. 

 Через какое-то время в продаже появились проигрыватели компакт-дисков, и казалось, что с их появлением, открывшим новую цифровую эпоху в звукозаписи, виниловые пластинки и их проигрыватели должны безвозвратно исчезнуть. Действительно, удобные в использовании компакт-диски не требовали практически никакого ухода, обладали недостижимой по тем временам чистотой звучания (практически полным отсутствием посторонних шумов при воспроизведении), обеспечивали мгновенный доступ к любому треку, записанному на диск, а сами проигрыватели вовсе не нуждались ни в какой чистке, уходе или настойке (какая наивность..).
 Прошло время, но грампластинки и техника для их воспроизведения вовсе и не думают покидать рынок, сохраняя за собой пусть небольшую, но вполне стабильную, а в последнее время даже растущую нишу (порядка 20% в год). Если в самом начале после появления цифровых носителей и аппаратуры для их воспроизведения, этот факт можно было объяснить определенной инерционностью мышления людей, привыкших к грампластинкам, а также испытывающих ностальгию при звуках щелчков и шорохов, издаваемых при их воспроизведении, то сейчас, по прошествии двух десятков лет, такие объяснения не подходят. Тем более это удивительно, что среди покупателей винила встречаются совсем молодые люди, которые просто не могут испытывать никакой ностальгии в силу своего нежного возраста.
 На самом деле ничего удивительного нет. Люди ведь отказывались от виниловых проигрывателей по двум причинам. Во-первых, их не устраивало качество звучания проигрывателей (низкое соотношение сигнал/шум, малый динамический диапазон, ограниченные возможности при воспроизведении низких и высоких частот),  во-вторых, им представляется слишком утомительным сам процесс воспроизведения дисков – чистка и необходимость правильного хранения самих пластинок, настройка проигрывателей и соблюдение всех занудных предписаний их производителей. А в-третьих, еще совсем недавно пластинки просто негде было купить, отсутствовала индустрия грамзаписи и производства грампластинок.  Если со вторым обстоятельством ничего поделать нельзя – пластинки надо чистить и переворачивать, а проигрыватели настраивать, причем не один раз, а периодически, вовремя менять иглы, защищать от вредоносного воздействия внешней среды. А вот первое обстоятельство, т.е. низкое качество звучания – это вопрос достаточно спорный и весьма условный. Дело в том, что мало кто слушал хорошую пластинку на хорошем и безупречно настроенном проигрывателе. Лично у меня такой опыт есть. Я не могу сказать, что был шокирован и навсегда распрощался с цифровой аудио техникой, выкинув на помойку всю свою коллекцию компакт-дисков, да и не нужно это. Таких заявлений, со стороны воинствующих фанатов виниловых записей, можно услышать в избытке на всяких аудио выставках и в тематических интернет - форумах. Мне нравится, как звучат хорошие CD на хорошей же аппаратуре и мои уши не убивает наличие пресловутых «цифровых артефактов», о которых твердят проповедники «истинного» аналогового звука. Тем не менее, приходиться признать, что виниловые записи могут звучать ничуть не хуже компакт-дисков, хотя не хуже – это не совсем правильное слово, характеризующее только уровень шумов, динамику, уровень детализации и пространственного разрешения. Правильнее было бы сказать, что они звучат по-другому. Звук винилового проигрывателя действительно показался мне более естественным, более близким к живому музыкальному исполнению. Еще одно обстоятельство, на которое я обратил внимание при проведении тестирования проигрывателей грампластинок, это то, что их звучание оказалось совершенно не утомительным. Обычно, после нескольких часов прослушивания выходишь с уставшим, а иногда и с «чугунной» головой, а здесь, проведя в компании с «вертушками» целый день, усталости не было и в помине. Выводы пока делать рановато, но на определенные размышления этот факт все же наводит.
 Все вышесказанное приводится в данном сообщении для того, чтобы пояснить, что все те ужасы в воспроизведении грампластинок (щелчки, треск, неравномерность звучания и многое-многое другое) являются атрибутами некачественных или неправильно настроенных проигрывателей. Настроить же проигрыватель правильно – это совсем не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Мне очень понравилась фраза, прочитанная в книге Роберта Харли: «Нет ничего более простого, чем неправильно проиграть винил». В данном посте мы коснемся аспектов правильной настройки, а для начала познакомимся с устройством грампластинок, проигрывателей и дадим основные понятия и термины, которые используются в данной индустрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий